Saltar al contenido
BuscarFontaneros

Estadísticas de fontaneros en España

2.439 empresas de fontaneros publicadas en 50 provincias; 54 % tiene web propia y 14 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,54 sobre 2.076 empresas con nota, y 1.489 llegan a 4,5 o más; de las 1.442 con horario en Google Maps, 476 (33 %) abren 24 horas los 7 días.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de fontaneros por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Valencia18193114,51114
Alicante16398154,58104
Navarra1307184,4772
Barcelona11372204,7386
Baleares1045794,6060
Santa Cruz de Tenerife9856114,6158
Las Palmas9553124,5260
Zaragoza9235124,4956
Tarragona906854,7068
Pontevedra893924,4949
Vizcaya8738124,3448
Girona813604,5148
Lugo682344,5436
A Coruña6637144,4938
Madrid5944134,7647
Asturias573224,5940
Huesca482324,4324
Ourense461414,3023
Lleida452614,5125
Álava4223104,5220
Granada4122114,7027
Córdoba4022114,6126
Guipúzcoa402734,7632
Teruel401854,5322
Burgos361964,3716
Murcia3224114,6221
Huelva301694,6320
Málaga281984,6722
La Rioja271044,5315
León271454,2810
Badajoz261374,4512
Cádiz2317114,5917
Toledo231374,6113
Cantabria221184,5315
Ciudad Real22934,3512
Salamanca221154,6216
Zamora22734,399
Cuenca21874,2911
Jaén21744,169
Almería191594,3713
Soria191034,308
Valladolid191254,3510
Palencia16734,5510
Castellón12704,8410
Sevilla121064,9412
Cáceres10414,828
Guadalajara10764,316
Albacete9544,644
Ceuta8313,895
Melilla8004,362

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.
  • Abren 24 horas: solo cuando la ficha de la empresa en Google Maps dice «Abierto las 24 horas» los siete días. Se consultó la ficha de cada empresa entre el 17 de octubre de 2026 y el 17 de octubre de 2026; las 997 empresas sin horario en Google no cuentan ni a favor ni en contra.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Fontaneros: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarfontaneros.com/estadisticas/

Pedir presupuesto